Металлургия

Применение в металлургии

Свойства вермикулита, такие как высокая температура плавления (1350 oС), низкая теплопроводность, нейтральность при взаимодействии с расплавленным металлом, определили возможность его применения при разливке чугуна и стали.

Вермикулит в бумажных мешках опускается на дно изложницы перед разливкой плавки. При наполнение изложниц металлом, бумага сгорает, вермикулит поднимается на поверхность и покрывает прибыльную часть.

Это позволяет резко сократить потери тепла и увеличить время пребывания металла в жидком состоянии.

Усадочная раковина в слитках, утеплённым таким способом, полностью выводится в прибыль и под ней находится плотный, здоровый металл.

Определение химического состава металла по сечению слитка показывает отсутствие ликвационных зон, что объясняется спецификой кристаллизации в вермикулитовой рубашке.

Кроме вспученного вермикулита в металлургии для футеровки сталеразливочных ковшей, электролизеров и печей используются вермикулитовые плиты.

Вермикулит вспученный применяется в качестве теплоизоляционной засыпки при температуре изолируемых поверхностей от -260 до + 1100 oС.

Теплоизоляционные изделия на основе вспученного вермикулита необходимо использовать при изоляции агрегатов с рабочей температурой 900 - 1200 oС.

Теплоизоляционные вермикулитовые плиты широко применяются при изоляции:

  • Съёмных панелей покрытия кольцевых печей
  • Наружной изоляции стекловаренных печей
  • Футеровка роликовых печей
  • Теплоизоляция электролизёров
  • Теплоизоляция печей обжига кирпича

Подробно о свойствах теплоизоляционных вермикулитовых материалов описано в тематическом разделе Термоизоляция.

В этой категории нет товаров.