Хим. промышленность

Применение в химической промышленности

Среди возможных технических минеральных сорбентов для широкого использования, в часности, в технологии очистки и рафинирования промышленных выбросов, особого внимания заслуживают абсорбционно-активные материалы природного минерального сырья.  

Перспективным источником такого сырья являются слоистые силикаты, в первую очередь, вермикулит.

Высокие абсорбционные и ионообменные свойства, лёгкость получения модифицированных, в том числе и органоминеральных форм, относительно хорошая кислото- и щелочеустойчивость обуславливают широкое применение и устойчивый интерес к исследованиям структуры и свойств материалов на основе вермикулита.  

Применение этих материалов в химической технологии и технике весьма многообразны.  

Исследования и опытно-промышленные испытания подтвердили возможность их использования для очистки промышленнх сточных вод предприятий медно-никелиевой промышленности от катионов меди, никеля и кобальта (суммарное содержание в очищенной воде менее 0,1 мг/л).

Результаты испытаний позволили сделать вывод о необходимости гранулирования тонкодисперсного вермикулита или создания иного аппаратурного оформления процесса, например, с использованием проточных центрифуг.

Одним из перспективных методов получения технических сорбентов на основе неорганических природных или искусственных веществ является гранулирование.

Распространены связующие для формования алюмосиликатных сорбентов, к которым относится вермикулит, в виде основных солей алюминия и глины. Коллоидно-химические и связующие свойства основных солей алюминия зависит от соотношения AL : NO3 в их молекулах – с увеличением основности солей возрастает pH растворов, их вязкость, а также степень полимеризации. Оксинитраты алюминия используют как связующие в форме растворов или солей.

Область массового применения вермикулитсодержащих гранулированных материалов – очистка и осушка газов и органических жидкостей, очистка растворов и промышленных сточных вод, выделение из них ценных компонентов, в том числе нефтепродуктов, осветление и многое другое.

В этой категории нет товаров.